Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 360

360
Limit-Preis

Nazarener Schule, Tempera auf Kupfer,19. Jh. Der Hl. Antonius und das Hostienwunder, die Segnung des Herrscherpaares. Auf zwei Kupfertafeln jeweils die Darstellung des Hl. Antonius mit Begleitfiguren. Hintergrund reliefiert mit floralem Dekor, in Goldbronze. Maße der Tafeln: je 47 x 37 cm, gerahmt, Partieller Farbverlust, Bereibungen, Rheinische Privatsammlung.